Programa preliminar

Miércoles 2 de octubre - Tecnologías

Horario a confirmar.

Gustavo Barbosa
Washington State University
Estados Unidos

[Ver CV]

"Análisis de la microestructura de alimentos procesados por tecnologías no térmicas"

Horario a confirmar.

Carmen Fávaro-Trindade
Universidade de São Paulo
Brasil

[Ver CV]

"Tendencias en la microencapsulación de ingredientes alimentarios"

Horario a confirmar.

Sergio Feingold
INTA
Argentina

[Ver CV]

"El desafío de la edición de genomas en Argentina y en la región"

Horario a confirmar.

James Lyng
University College Dublin
Irlanda

[Ver CV]

"Procesamiento ecológico de alimentos utilizando campos eléctricos moderados: estado actual y perspectivas futuras"

Horario a confirmar

Julián Martínez
Universidad Estatal de Campinas
Brasil

[Ver CV]

"Tecnologías de alta presión para el aprovechamiento de residuos de la industria alimentaria"

Horario a confirmar

Micha Peleg
University of Massachusetts
Estados Unidos

[Ver CV]

"Alimentos secos en polvo: un tema jugoso"

Horario a confirmar

Mariana Rodríguez
Latitud - Fundación LATU
Uruguay

[Ver CV]

"Procesamiento wet-mix y su impacto en las propiedades tecno-funcionales de fórmulas infantiles"

Horario a confirmar

Susana Zorrilla
INTEC (UNL-CONICET) - Universidad Nacional del Litoral
Argentina

[Ver CV]

"¿Está el modelado matemático integrado a la innovación en la tecnología de alimentos?"

Jueves 3 de octubre - Bienestar

Horario a confirmar.

María Cristina Añón
Universidad de La Plata
Argentina

[Ver CV]

"Simulación de la digestión gastrointestinal: ventajas y limitaciones"

Horario a confirmar.

Luis Barbeito
Instituto Pasteur de Montevideo
Uruguay

[Ver CV]

"Impacto de la nutrición en el desarrollo del cerebro"

Horario a confirmar.

Alejandro Gugliucci
Touro University, California
Estados Unidos

[Ver CV]

"Nuevas perspectivas sobre el hígado graso: la fructosa y la reacción de Maillard"

Horario a confirmar.

Julie Jones
St. Catherine University, Minnesota
Estados Unidos

[Ver CV]

"A la salud de los cereales"

Horario a confirmar.

Inés Martínez
SACCO SRL
Italia

[Ver CV]

"Interacción fibra-microbiota: la base de una dieta sana"

Horario a confirmar.

Facundo Ponce de León
Universidad Católica del Uruguay
Uruguay

[Ver CV]

"Bienestar, saber y sabor"

Horario a confirmar.

Rafael Radi
Universidad de la República
Uruguay

[Ver CV]

"Alimentos, expectativa de salud, expectativa de vida"

Horario a confirmar.

Mary Schmidl
International Union for Food Science and Technology
Estados Unidos

[Ver CV]

"Alimentos saludables para un planeta saludable"

Viernes 4 de octubre - Envases y ambiente

Horario a confirmar.

Alejandro Ariosti
INTI
Argentina

[Ver CV]

"Tendencias tecnológicas y legislativas en envases alimentarios: bioplásticos – reciclado – nanomateriales – envases activos e inteligentes"

Horario a confirmar.

Marisol Figueroa
Alimentos y bebidas
Chile

[Ver CV]

"Ley de etiquetado de Chile: implementación y evolución"

Horario a confirmar.

Susanna Gionfra
Institute for European Environmental Policy
Bélgica

[Ver CV]

"Nuevas perspectivas en una doble crisis de sostenibilidad: residuos de alimentos y envases de plástico"

Horario a confirmar.

Silvia Goyanes
Universidad de Buenos Aires
Argentina

[Ver CV]

"Envases activos de base almidón obtenidos por extrusión y/o electroestirado"

Horario a confirmar.

Gisela Kopper
LSQA
Costa Rica

[Ver CV]

"El concepto innovador para reducir los riesgos de adulteración intencional de alimentos"

Horario a confirmar.

John Lynch
Oxford University
Inglaterra

[Ver CV]

"Impactos climáticos de la carne de ganado rumiante: sustitutos y sostenibilidad"

Horario a confirmar.

María Eugenia Silva
Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca
Uruguay

[Ver CV]

"Economía circular y bioeconomía desde la perspectiva de Uruguay"

Horario a confirmar.

Susana Socolovsky
AATA (Asociación Argentina de Tecnólogos Alimentarios)
Argentina

[Ver CV]

"Actualización sobre el etiquetado frontal de alimentos: una visión global"